当前位置: > 娱乐八卦 > 「中国在世界电影节获奖作品」中国有哪些在国际A类电影节上获奖的作品

「中国在世界电影节获奖作品」中国有哪些在国际A类电影节上获奖的作品

2020-12-06来源:IT互动网编辑:网友投稿标签: 中国在世界电影节获奖作品 1206的火车电影 82版射雕英雄传演员 2000年韩国电视剧大全 

文章导读
中国在世界电影节获奖作品:中国有哪些在国际A类电影节上获奖的作品郝蕾的颐和园、李小璐的天路中国在世界电影节获奖作品:获国际大奖的中国电影有哪些1、《霸王别姬》是汤臣电

中国在世界电影节获奖作品:中国有哪些在国际A类电影节上获奖的作品

郝蕾的颐和园、李小璐的天路

中国在世界电影节获奖作品:获国际大奖的中国电影有哪些

1、《霸王别姬》是汤臣电影有限公司出品的文艺片,该片改编自李碧华的同名小说,由陈凯歌执导,李碧华、芦苇编剧;张国荣、巩俐、张丰毅领衔主演。影片围绕两位京剧伶人半个世纪的悲欢离合,展现了对传统文化、人的生存状态及人性的思考与领悟。1993年该片在中国内地以及中国香港上映,此后在世界多个国家和地区公映,并且打破中国内地文艺片在美国的票房纪录 。1993年该片荣获法国戛纳国际电影节最高奖项金棕榈大奖,成为首部获此殊荣的中国影片。2、《大红灯笼高高挂》是由中国电影合作制片公司出品的剧情片,由张艺谋执导,巩俐、何赛飞、曹翠芬、金淑媛等主演。该片改编自苏童的小说《妻妾成群》。影片围绕封建礼教展开话题,讲述了民国年间一个大户人家的几房姨太太争风吃醋,并引发一系列悲剧的故事。1992年3月13日,该片在北美上映,以260万美元的票房创下当时华语电影在北美的最高票房纪录。1991年,该片获得第48届威尼斯国际电影节银狮奖1992年,提名奥斯卡金像奖最佳外语片。3、《一个都不能少》是1999年上映的一部剧情片,根据施祥生小说《天上有个太阳》改编,由导演张艺谋拍摄。该片使用一班非专业演员制作一出像纪录片的电影,故事主题是关于农村、贫穷及文盲的问题,在该片中张艺谋保留了演员本身的名字。本片获得十项国际电影奖项,包括金鸡奖、圣保罗国际电影节和威尼斯电影节的金狮奖。4、1987年,在加拿大第11届蒙特利尔国际电影节上,《大阅兵》获评委奖。5、《红高粱》是由西安电影制片厂出品的战争文艺片,由张艺谋执导,姜文、巩俐、滕汝骏等主演,于1987年在中国上映。影片改编自莫言的同名小说,以抗战时期的山东高密为背景,讲述了男女主人公历经曲折后一起经营一家高梁酒坊,但是在日军侵略战争中,女主人公和酒坊伙计均因参与抵抗运动而被日本军虐杀的故事。1988年,该片获得第38届柏林国际电影节金熊奖,成为首部获得此奖的亚洲电影。

「中国在世界电影节获奖作品」中国有哪些在国际A类电影节上获奖的作品

中国在世界电影节获奖作品:求2017至2018国内国外电影节的获奖名单,要完整哦

2017年第89届奥斯卡金像奖获奖名单 最佳影片:《月光男孩》 (迪·加德纳、杰瑞米·克莱纳、阿黛尔·罗曼斯基) 最佳导演:达米恩·查泽雷( 《爱乐之城》 ) 最佳男主角:卡西·阿弗莱克( 《爱乐之城》 ) 最佳女主角:艾玛·斯通 ( 《爱乐之城》 ) 最佳男配角:马赫沙拉·阿里 ( 《月光男孩》 ) 最佳女配角:维奥拉·戴维斯 ( 《藩篱》 ) 最佳原创剧本:《海边的曼彻斯特》 (肯尼思·洛纳根) 最佳改编剧本:《月光男孩》 (塔瑞尔·麦卡尼、巴里·詹金斯) 最佳外语片: 《推销员》 最佳动画长片:《疯狂动物城》(拜伦·霍华德、瑞奇·摩尔、克拉克·斯宾塞) 最佳纪录长片:《辛普森:美国制造》 (伊斯拉·埃德尔曼、卡罗琳·沃特洛) 最佳摄影:《爱乐之城》 (莱纳斯·桑德格伦) 最佳剪辑:《血战钢锯岭》 (约翰·吉尔伯特) 最佳视觉效果 :《奇幻森林 》 (Andrew R. Jones、丹·赖蒙、罗伯特·莱加托、亚当·瓦德兹) 最佳混音:《血战钢锯岭》 (Peter Grace、Andy Wright、凯文·奥康奈尔、Robert Mackenzie) 最佳音效剪辑:《降临》 (西尔万·贝尔马尔) 最佳艺术指导:《爱乐之城》 (Sandy Reynolds-Wasco、大卫·维斯克) 最佳服装设计:《神奇动物在哪里》 (柯琳·阿特伍德) 最佳化妆与发型设计:《自杀小队》 (Giorgio Gregorini、克里斯托弗· 艾伦·尼尔森、Alessandro Bertolazzi) 最佳原创配乐:《爱乐之城》 (贾斯汀·赫维兹) 最佳原创歌曲:《爱乐之城》 (贾斯汀·赫维兹、本吉·帕塞克、贾斯廷·保罗) 最佳动画短片:《鹬》 (马克·桑德海默尔、艾伦·巴利拉罗) 最佳真人短片:《校合唱团的秘密》 (安娜·瓦尔第、克里斯托弗·迪克) 最佳纪录短片:《白头盔》 (奥兰多·冯·爱因西德尔、乔安娜·纳塔瑟加拉) 2018年第90届奥斯卡金像奖提名名单 最佳影片提名: 《请以你的名字呼唤我》 《至暗时刻》 《敦刻尔克》 《逃出绝命镇》 《伯德小姐》 《霓裳魅影》 《华盛顿邮报》 《水之形》 《三块广告牌》 最佳导演提名: 吉尔莫·德尔·托罗《水之形》 格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》 克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》 乔丹·皮尔《逃出绝命镇》 保罗·托马斯·安德森《霓裳魅影》 最佳男主角提名: 提莫西·查拉梅《请以你的名字呼唤我》 丹尼尔·戴-刘易斯《霓裳魅影》 丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》 加里·奥德曼《至暗时刻》 丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》 最佳女主角提名: 莎莉·霍金斯《水之形》 弗朗西斯·麦克道曼《三块广告牌》 梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》 玛格特·罗比《我,托尼娅》 西尔莎·罗南《伯德小姐》 最佳男配角提名: 克里斯托弗·普拉默《金钱世界》 威廉·达福《佛罗里达乐园》 理查德·詹金斯《水之形》 山姆·洛克威尔《三块广告牌》 伍迪·哈里森《三块广告牌》 最佳女配角提名: 玛丽·布莱姬 《泥土之界》 莱斯利·曼维尔《霓裳魅影》 艾丽森·詹尼 《我,托尼娅》 劳里·梅特卡夫 《伯德小姐》 奥克塔维亚·斯宾瑟 《水之形》 最佳原创剧本提名: 《大病》 《伯德小姐》 《水之形》 《三块广告牌》 《逃出绝命镇》 最佳改编剧本提名: 《请以你的名字呼唤我》 《灾难艺术家》 《金刚狼3》 《茉莉牌局》 《泥土之界》 最佳外语片提名: 《普通女人》 《无爱可诉》 《方形》 《羞辱》 《肉与灵》 最佳动画长片提名: 《宝贝老板》 《养家之人》 《寻梦环游记》 《公牛历险记》 《至爱梵高》 最佳纪录长片提名: 《国宝银行:小到可以进监》 《伊卡洛斯》 《阿勒颇最后一人》 《坚强之岛》 《脸庞,村庄》 最佳摄影提名: 《银翼杀手2049》 《泥土之界》 《至暗时刻》 《水之形》 《敦刻尔克》 最佳剪辑提名: 《三块广告牌》 《极盗车神》 《敦刻尔克》 《我,托尼娅》 《水之形》 最佳视觉效果提名: 《银翼杀手2049》 《金刚:骷髅岛》 《星球大战8》 《猩球崛起3》 《银河护卫队2》 最佳音响效果提名: 《极盗车神》 《银翼杀手2049》 《敦刻尔克》 《水之形》 《星球大战8》 最佳音效剪辑提名: 《银翼杀手2049》 《极盗车神》 《敦克尔刻》 《水之形》 《星球大战8》 最佳艺术指导提名: 《美女与野兽》 《敦刻尔克》 《水之形》 《银翼杀手2049》 《至暗时刻》 最佳服装设计提名: 《霓裳魅影》 《水之形》 《维多利亚与阿卜杜勒》 《至暗时刻》 《美女与野兽》 最佳化妆与发型设计提名: 《至暗时刻》 《奇迹男孩》 《维多利亚与阿卜杜勒》 最佳原创配乐提名: 《三块广告牌》 《水之形》 《霓裳魅影》 《敦刻尔克》 《星球大战8》 最佳原创歌曲提名: “Mighty River”《泥土之界》 “Mystery of Love”《请以你的名字呼唤我》 “Remember Me”《寻梦环游记》 “Stand Up for Something”《马歇尔》 “This Is Me”《马戏之王》 最佳动画短片提名: 《亲爱的篮球》( Dear Basketball) 《负空间》( Negative Space) 《反叛的童谣》( Revolting Rhymes) 《花园派对》( Garden Party) 《失物招领》( Lou) 最佳真人短片提名: 《迪卡尔布小学》(DeKalb Elementary ) 《11点》(The Eleven O'Clock ) 《我的外甥艾默特》(My Nephew) 《沉默的孩子》(The Silent Child) 《我们所有人》(All of Us) 最佳纪录短片提名: 《伊蒂丝和艾蒂》(Edith+Eddie) 《天堂就是405公路上的大堵车》(Heaven is a Traffic Jam on the 405) 《海洛因》(Heroin(e)) 《刀功》(Knife Skills) 《路检》(Traffic Stop) 2017年第70届戛纳国际电影节获奖名单 主竞赛单元 最佳影片金棕榈奖:鲁本·奥斯特伦德《自由广场》(瑞典) 评委会大奖:罗宾·卡皮洛《每分钟120击》(法国) 70周年特别奖:妮可·基德曼(美国) 最佳导演奖:索菲亚·科波拉《牡丹花下》(美国) 最佳剧本奖:欧格斯·兰斯莫斯、艾锡米斯·费利珀《圣鹿之死》(英国)、琳恩·拉姆塞、《你从未在此》(美国) 最佳女演员奖:黛安·克鲁格《凭空而来》(德国) 最佳男演员奖:杰昆·菲尼克斯《你从未在此》(美国) 评审团奖:安德烈·萨金塞夫《无爱可诉》(俄罗斯) 最佳长片处女作奖(金摄影机奖):莱昂诺·瑟莱利《年轻女子》(法国) 短片单元 最佳短片金棕榈:邱阳《小城二月》(中国) 评审团奖:Teppo Airaksinen《天花板》(芬兰) 一种关注单元 大奖:《谎言》穆罕默德·拉索洛夫(伊朗) 评审团奖:《艾普尔的女儿》米歇尔·弗兰克(墨西哥) 最佳导演奖:《风河谷》泰勒·谢里丹(美国) 最佳表演:《幸运》杰斯敏·特丽卡(意大利) 电影诗意奖:《芭芭拉》马修·阿马立克(法国) 电影基石单元 一等奖:《保罗一直在这里》 瓦伦蒂娜·毛蕾尔 二等奖:《动物》巴曼·艾克 三等奖:《两个年轻人的死亡》托马索· 导演双周单元 CICAE艺术电影奖:《骑士》赵婷 SACD奖:《心灵暖阳》卡莱尔·德尼/《一日情人》菲利普·加瑞尔 其他奖项 影评人周单元 大奖:《马佳拉》 视野奖:《加布里尔和群山》 国际影评人费比西奖 主竞赛单元:《每分钟120击》 一种关注单元:《狭隘》 导演双周/影评人周单元:《破败工厂》 欧洲电影院线奖:《吉普赛少年》 意利短片奖:《回到热那亚城》 金马车奖:沃纳·赫尔佐格 2017年第74届威尼斯电影节获奖名单 主竞赛单元 金狮奖:《水形物语》(吉尔莫·德尔·托罗) 最佳剧本奖:《三块广告牌》 (马丁·麦克唐纳) 评审团特别奖:《甜蜜国度》(沃威克·桑顿) 银狮奖 最佳导演:泽维尔·勒格朗 (《监护权》) 评审团大奖:《狐步舞》 (塞缪尔·毛茨) 最佳处女作:《监护权》 (泽维尔·勒格朗) 沃尔皮杯 最佳男演员:卡梅尔·巴沙 (《羞辱》) 最佳女演员:夏洛特·兰普林 (《汉娜》) 终身成就金狮奖:简·方达、罗伯特·雷德福 马塞洛·马斯托依安尼奖(新锐演员奖):查理·普拉默 (《赛马皮特》) 地平线单元奖 最佳导演:《无日期,无笔迹》 (瓦希德·贾利万德) 最佳影片:《1988年的妮可》 (苏珊娜·尼基亚雷利) VR电影单元 最佳VR电影:《Arden's Wake》 最佳VR体验:《La Camera Insabbiata》 最佳VR电影故事:《Bloodless》 酷儿狮奖:《重塑马文》 (安妮·芳婷) 第67届柏林国际电影节 (2017)的获奖名单 金熊奖 最佳影片:《肉与灵》 (伊尔蒂科·茵叶蒂) 最佳短片:《小镇》(迪奥戈·科斯塔·阿马兰特) 银熊奖 评审团大奖:《菲丽希缇》(阿兰·戈米斯) 最佳导演:阿基·考里斯马基(《希望的另一面》) 最佳男演员:格奥尔格·弗里德里希(《明亮的夜》) 最佳女演员:金敏喜 (《独自在夜晚的海边》) 最佳剧本:《普通女人》 (刚扎洛·玛萨、塞巴斯蒂安·莱里奥) 杰出艺术成就奖:《安娜,我的爱》 (丹娜·布内斯库) 阿弗雷鲍尔奖:《糜骨之壤》(加西亚·阿达米克、阿格涅丝卡·霍兰) 短片评审团奖:《草原上的遐想》 (Esteban Arrangoiz) 最佳处女作奖:卡拉·西蒙·皮坡 (《九三年夏天》) 费比西奖(国际影评人联盟奖) 竞赛单元最佳影片:《肉与灵》 (伊尔蒂科·茵叶蒂) 大观单元最佳影片:《摆动》 (朱莉娅·穆拉特) 泰迪熊奖 最佳电影:《普通女人》(塞巴斯蒂安·莱里奥) 最佳纪录片:《日常对话》(黄惠侦) 最佳短片:《我的同志姐姐》(Lia Hietala) 评审团奖:《人生密密缝》(荻上直子) 评审团最佳纪录片:《日常对话》(黄惠侦) 评审团最佳短片:《最后阶段》(Nicolaas Schmidt) 2017年第74届金球奖获奖名单 电影类: 最佳剧情片:《月光男孩》 最佳导演:达米恩·查泽雷 (《爱乐之城》) 剧情片最佳男主角:卡西·阿弗莱克 (《海边的曼彻斯特》) 剧情片最佳女主角:伊莎贝尔·于佩尔(《她》) 最佳音乐/喜剧片:《爱乐之城》 音乐/喜剧片最佳男主角:瑞恩·高斯林 (《爱乐之城》) 音乐/喜剧片最佳女主角:艾玛·斯通(《爱乐之城》) 最佳男配角:亚伦·泰勒-约翰逊 (《夜行动物》) 最佳女配角:维奥拉·戴维斯 (《藩篱》) 最佳外语片:《她》 最佳动画长片:《疯狂动物城》 最佳编剧:《爱乐之城》 (达米恩·查泽雷) 最佳原创配乐:《爱乐之城》(贾斯汀·赫维兹) 最佳原创歌曲:《爱乐之城》 电视类: 最佳剧情类剧集:《王冠 第一季 》 剧情类剧集最佳男主角:比利·鲍伯·松顿 (《律界巨人 第一季》) 剧情类剧集最佳女主角:克莱尔·芙伊(《王冠 第一季》) 最佳音乐/喜剧类剧集:《亚特兰大 第一季》 音乐/喜剧类剧集最佳男主角:唐纳德·格洛弗(《亚特兰大 第一季》) 音乐/喜剧类剧集最佳女主角:特雷西·埃利斯·罗斯(《喜新不厌旧 第三季》) 最佳迷你剧/电视电影:《美国犯罪故事 第一季》 迷你剧/电视电影最佳男主角:汤姆·希德勒斯顿 (《夜班经理 第一季》) 迷你剧/电视电影最佳女主角:莎拉·保罗森 (《美国犯罪故事 第一季》) 最佳男配角:休·劳瑞 (《夜班经理 第一季》) 最佳女配角:奥利维娅·科尔曼 (《夜班经理 第一季》) 终身成就奖:梅丽尔·斯特里普 2018年第75届金球奖获奖名单 电影类: 剧情类最佳电影:《三块广告牌》 剧情类电影最佳女主角:弗朗西斯·麦克道曼《三块广告牌》 剧情类电影最佳男主角:加里·奥德曼《至暗时刻》 音乐/喜剧类最佳电影:《伯德小姐》 音乐/喜剧类电影最佳女主角:西尔莎·罗南《伯德小姐》 音乐/喜剧电影最佳男主角:詹姆斯·弗兰科《灾难艺术家》 电影最佳女配角:阿丽森·詹尼《我,托尼娅》 电影最佳男配角:山姆·洛克威尔《三块广告牌》 电影最佳导演:吉尔莫·德尔·托罗《水之形》 电影最佳剧本:《三块广告牌》 最佳动画:《寻梦环游记》 最佳外语片:《凭空而来》 电影类最佳配乐:亚历山大·德斯普拉《水之形》 电影类最佳原创歌曲:“THIS IS ME”《马戏之王》 电视类: 最佳剧情类剧集:《使女的故事》 剧情类剧集最佳女主角:伊丽莎白·莫斯《使女的故事》 剧情类剧集最佳男主角:斯特林·K·布朗《我们这一天》 最佳喜剧剧集:《了不起的麦瑟尔夫人》 音乐喜剧类剧集最佳女主角:蕾切尔·布罗斯纳罕《了不起的麦瑟尔夫人》 音乐喜剧类剧集最佳男主角:阿兹·安萨里《无为大师》 最佳限定剧/电视电影:《大小谎言》 限定剧/电视电影最佳女演员:妮可·基德曼《大小谎言》 限定剧/电视电影最佳男演员:伊万·麦克格雷格《冰血暴》 电视剧类最佳女配角:劳拉·邓恩《大小谎言》 电视剧类最佳男配角:亚历山大·斯卡斯加德《大小谎言》 终身成就奖:奥普拉·温弗瑞(Oprah Winfrey) 2017年第54届台湾电影金马奖获奖名单 最佳影片:《血观音》 最佳导演: 文晏(《嘉年华》) 最佳男主角: 涂们(《老兽》) 最佳女主角: 惠英红(《血观音》) 最佳男配角: 陈竹升(《阿莉芙》) 最佳女配角: 文淇(《血观音》) 最佳新导演: 黄信尧(《大佛普拉斯》) 最佳新演员: 瑞玛席丹(《强尼·凯克》) 最佳动画长片:《大世界》 最佳纪录片: 《囚》 最佳剧情短片:《亮亮与喷子》 最佳动画短片:《暗房夜空》 最佳原著剧本:周子阳(《老兽》) 最佳改编剧本:黄信尧(《大佛普拉斯》) 最佳摄影:中岛长雄(《大佛普拉斯》) 最佳视觉效果:林哲民、Perry KAIN、Thomas REPPEN (《摆渡人》) 最佳美术设计:邱伟明(《摆渡人》) 最佳造型设计: 张叔平 、张兆康(《摆渡人》) 最佳动作设计: 桑林(《绣春刀II修罗战场》) 最佳原创电影音乐: 林生祥(《大佛普拉斯》) 最佳原创电影歌曲: 《有无》(《大佛普拉斯》) 最佳音效: 杜笃之 、吴书瑶、杜均堂(《报告老师!怪怪怪怪物!》 ) 年度台湾杰出电影工作者: 胡定一 终身成就奖: 徐枫 2017年第31届中国电影金鸡奖获奖名单 最佳故事片奖:《湄公河行动》(林超贤) 最佳中小成本故事片奖:《告别》(德格娜)、《塔洛》(万玛才旦) 最佳儿童片奖:《乌珠穆沁的孩子》(周玉鹏、刘军) 最佳戏曲片奖:《穆桂英挂帅》(夏钢) 最佳科教片奖:《首星揭秘》 最佳纪录片奖:《日本战犯忏悔备忘录》(樊志远) 最佳美术片奖:《大耳朵图图之美食狂想曲》(速达) 最佳编剧奖:管虎、董润年(《老炮儿》) 最佳导演奖:冯小刚(《我不是潘金莲》) 导演处女作奖:文章(《陆垚知马俐》) 最佳男主角奖:邓超(《烈日灼心》) 最佳女主角奖:范冰冰(《我不是潘金莲》) 最佳男配角奖:于和伟(《我不是潘金莲》)、王千源(《解救吾先生》) 最佳女配角奖:吴彦姝(《搬迁》) 最佳摄影奖:邵丹(《村戏》) 最佳录音奖:黄铮(《火锅英雄》) 最佳美术奖:韩忠(《罗曼蒂克消亡史》) 最佳音乐奖:叶小钢(《开罗宣言》) 最佳剪辑奖:丁晟(《解救吾先生》) 组委会特别奖:陈力《(血战湘江》) 终身成就奖:牛犇、刘世龙、玛拉沁夫 2017年第7届北京国际电影节获奖名单 最佳影片奖:《卢卡》(格鲁吉亚) 最佳编剧奖:梅峰、黄石《不成问题的问题》(中国) 最佳导演奖:卢苏丹·格鲁吉泽《他人之屋》(格鲁吉亚/ 西班牙/ 俄罗斯/ 克罗地亚) 最佳男主角奖:范伟《不成问题的问题》(中国) 最佳女主角奖:戈拉布·阿迪娜《姐姐》(伊朗) 最佳男配角奖:加布里埃尔·阿坎德《约翰之子》(法国/加拿大) 最佳女配角奖:丽娅·卡帕纳德泽《卢卡》(格鲁吉亚) 最佳摄影奖:戈尔卡·戈麦斯·安德鲁《他人之屋》(格鲁吉亚/ 西班牙/ 俄罗斯/ 克罗地亚 最佳音乐奖:马蒂·厄戈内、西尔万·戈尔德贝格《施毒天使》(法国) 最佳视觉效果奖:雷诺·佩特格《奥托·布鲁姆的一生》(澳大利亚) 2017年第20届上海国际电影节获奖名单 金爵奖 金爵奖最佳影片:《三轮浮生》(菲律宾) 评委会大奖:《筹款风波》(伊朗) 金爵奖最佳导演:马赛·皮耶普莱兹卡《我是杀人犯》(波兰) 金爵奖最佳女演员:萨蕾·巴亚特《筹款风波》(伊朗) 金爵奖最佳男演员:黄渤《冰之下》(中国) 金爵奖最佳编剧:伊万·布洛茨尼科夫《哈尔姆斯》(俄罗斯/立陶宛/马其顿) 金爵奖最佳摄影:山陀尔·贝尔克什《哈尔姆斯》(俄罗斯/立陶宛/马其顿) 艺术贡献奖:《故障状况》(罗马尼亚),导演:克特林·萨伊泽斯库 金爵奖最佳纪录片:《当保罗穿越大海》(德国),导演:雅各布·普罗伊斯 金爵奖最佳动画片:《至爱梵高》(英国),导演:休·韦尔什曼/多洛塔·科别拉 亚洲新人奖获奖名单 最佳影片:《分贝人生》(马来西亚) 最佳导演:斋藤工《空白的13年》(日本) 最佳编剧:王强《被阳光移动的山脉》(中国) 最佳摄影:陈克勤《分贝人生》 最佳男演员:陈泽耀《分贝人生》 最佳女演员:艾德娃·博勒《静默之下》(以色列)

中国在世界电影节获奖作品:新中国最早在国际电影节上获奖的作品是哪些?

1935年2月,《渔光曲》在莫斯科举行的国际电影节上获得“荣誉奖”,成为中国第一部在国际上获奖的影片

中国在世界电影节获奖作品:戛纳电影节中获奖的中国人

1993年,中国导演陈凯歌执导的《霸王别姬》获得戛纳电影节最高奖项金棕榈奖。1994年,张艺谋导演带着影片《活着》来到戛纳,并一举获得评审团大奖,同时男主角葛优凭借此片获得戛纳影帝称号。

「中国在世界电影节获奖作品」中国有哪些在国际A类电影节上获奖的作品

1997年,王家卫导演的影片《春光乍泄》入围主竞赛单元,获得最佳导演奖。2004年张曼玉和奥利维-阿萨亚斯合作的法国电影《清洁》,为她夺得最佳女演员奖。2015年,有两部华人电影闯入主竞赛单元,分别是贾樟柯的《山河故人》和台湾导演侯孝贤执导,张震、舒淇主演的影片《聂隐娘》。2017年5月29日,中国导演邱阳凭借《小城二月》获得第70届法国戛纳国际电影节短片金棕榈奖。中国第一个华人主竞赛单元的评委会主席是2006年第59届戛纳电影节的王家卫,当年的电影节海报也是以王家卫导演作品为主题,以表敬意。可见当年中国电影人在戛纳挺直的腰板有多硬,同年中国影星章子怡也成为主竞赛单元的评审之一,一届评委会同时出现两位中国人,也是迄今为止的第一次。

「中国在世界电影节获奖作品」中国有哪些在国际A类电影节上获奖的作品

中国在世界电影节获奖作品:世界三大电影节及近年来获奖电影介绍

太多了,我贴不全了,告诉你个网址自己去查吧.很全. http://movie.sh365.com/html/en/en-bl.htm 55届(05年)柏林电影节:金熊奖最佳影片《卡雅利沙的卡门》银熊奖评委会大奖《孔雀》最佳男主角:卢·泰勒·普奇《吸拇指的人》最佳女主角:朱丽娅·燕特斯《索菲·邵尔:希望与反抗》最佳导演:马克·罗斯曼《索菲·邵尔:希望与反抗》最佳艺术贡献奖:《天边一朵云》(剧本)最佳电影音乐:《心跳停顿》其他奖项蓝天使最佳欧洲片:《天堂此时》阿尔弗雷德·鲍尔奖:《天边一朵云》 54届柏林(04年)■最佳影片金熊奖: 《勇往直前》 (德国/土耳其) ■评审团大奖银熊奖: 《失落的拥抱》 (阿根廷) ■最佳导演银熊奖: 金基德(韩国),获奖作品:《撒玛利亚城的女孩》 ■最佳女演员银熊奖: 凯特琳娜·桑迪诺·莫雷诺,获奖作品:《万福玛利亚》,(美国/哥伦比亚) 查理兹·塞隆,获奖作品:《女魔头》,(美国) ■最佳男演员银熊奖: 丹尼尔·亨德勒,获奖作品:《失落的拥抱》(阿根廷) ■“突出艺术贡献”银熊奖: 《破晓》(瑞典) ■最佳电影音乐银熊奖: 班达·奥斯利斯,获奖作品:《初恋》,(意大利) ■蓝天使奖(欧洲电影奖): 《破晓》(瑞典) ■阿尔弗雷德·鲍尔特别创新作品奖: 《万福玛利亚》(美国/哥伦比亚) ■最佳影片 《勇往直前》与费斯·阿金 影片讲述了两个因自杀而进入精神病院的人产生恋情的故事。卡西企图通过自杀进入精神病院,来忘掉过去并开始“新的生命”;少女西碧尔则是为了逃离她保守的家庭。两人有一个共同的背景———他们都是土耳其裔的德国人。 本片导演费斯·阿金就是一位土耳其裔的德国导演。1973年生于汉堡的阿金,22岁时拍摄了处女作———短片《You‘re The One!》,并一举夺得汉堡国际短片节“观众大奖”。此后有多部影片在国内外影展获奖,成为受人注目的新一代德国导演 第五十三届柏林国际电影节(2003年2月) 奖 项 获 奖 人 获 奖 影 片 金熊奖 迈克尔·温德伯姆 Michael Winterbottom 尘世之间(英)IN THIS WORLD 评审团大奖银熊奖 斯派克·琼斯 Spike Jonze 改编剧本(美)ADAPTATION 导演奖 帕特里斯·谢罗 PATRICE CHÉREAU 他的兄弟 SON FRÈRE(His brother)(法) 女演员奖 妮可·基德曼/梅丽尔·斯特里普/朱丽安·摩尔 MERYL STREEP/NICOLE KIDMAN/JULIANNE MOORE 时时刻刻(美)THE HOURS 男演员奖 萨姆·洛克威尔 SAM ROCKWELL 危险思想自白 CONFESSIONS OF A DANGEROUS MIND(美) 最佳欧洲影片蓝天使奖 沃尔夫冈·贝克 Wolfgang Becker 再见,列宁!GOOD BYE, LENIN!(德) 阿尔弗雷 德·鲍尔特别创新奖 张艺谋 英雄(中) Hero 最佳音乐 穆萨·塞恩·阿布萨 布鲁蒂夫人 MADAME BROUETTE (塞内加尔) 短片金熊奖 史蒂凡·阿森尼耶维奇 Stefan Arsenijevic一 扭转 TORZIJA(Torsion) 短片银熊奖 路西亚·塞德隆 Lucía Cedrón 缺席 EN AUSENCIA 史蒂芬·科瓦尔 Stepan Koval一 驶离的九号电车 ISCHOV TRAMWAI N° 9 终身成就奖 克劳边娅·卡蒂奈丝(意、女演员) 罗伯特·阿尔特曼(美、导演) 特别艺术贡献奖 李阳 LI YANG 盲井 MANG JING(中) 非正式奖项 Prix UIP评审团奖 Stefan Arsenijevic 扭转 TORZIJA(Torsion) PANORAMA短片奖 Jonathan LeMond MISDEMEANOR 纽约电影学院奖 Barbara Medajska MOGLEM BYC CZLOWIEKIEM 纽约电影学院奖提名 Eran Merav UNDERDOG 国际影评人费比西FIPRESCI 奖 Distant Lights LICHTER 国际影评人费比西FIPRESCI 奖 WOLFSBURG 国际影评人费比西FIPRESCI 论坛奖 Piotr Trzaskalski EDI 基督教评审团大奖 Michael Winterbottom 尘世之间(英)IN THIS WORLD 基督教评审团奖 Nir Bergman KNAFAYIM SHVUROT (Broken Wings) 基督教评审团论坛奖 Piotr Trzaskalski EDI 德国艺术家协会奖 Isabel Coixet MY LIFE WITHOUT ME 柏林市民奖 Stephen Daldry THE HOURS C.I.C.A.E. 奖 Nir Bergman KNAFAYIM SHVUROT(Broken Wings) C.I.C.A.E.提名 Dominique Abel POLIGONO SUR(Seville, South Side) C.I.C.A.E. 论坛奖 Cláudio Assis AMARELO MANGA(Mango Yellow) C.I.C.A.E. 论坛提名 Paul Devlin POWER TRIP LVT – MANFRED SALZGEBER 奖 Gillies MacKinnon PURE LVT – MANFRED SALZGEBER提名 HARRY EDEN(男演员) PURE 观众奖 Nir Bergman KNAFAYIM SHVUROT(Broken Wings) 水晶熊奖 Klaus Härö ELINA SOM OM JAG INTE FANNS 水晶熊奖特别提名 Omri Levy MISS ENTEBBE Imanol Uribe EL VIAJE DE CAROL 水晶熊短片奖 Zoia Trofimova LE TROP PETIT PRINCE(Pipsqueak Prince) 水晶熊短片特别提名 Heeraz Marfatia BIRJU 和平电影奖 Michael Winterbottom 尘世之间(英)IN THIS WORLD TEDDY 2003奖 Julián Hernández AMOR, JAMÁS ACABARÁS DE SER AMOR TEDDY 2003纪录片奖 Jochen Hick ICH KENN KEINEN – ALLEIN UNTER HETEROS TEDDY 2003短片奖 Lars Krutzkoff and Jan Dalchow FREMRAGENDE TIMER SIEGESSÄULE读者奖 Thom Fitzgerald THE EVENT Wolfgang Staudte奖 Benedek Fliegauf RENGETEG CALIGARI电影奖 SALT NETPAC奖 Sabu KOUFUKU NO KANE NETPAC奖特别提名 Garin Nugroho AKU INGIN MENCIUMMU SEKALI SAJA 堂吉诃德奖 Piotr Trzaskalski EDI 柏林市民奖 Paul Devlin POWER TRIP DEUTSCHES KINDERHILFSWERK奖 Pia Bovin KALD MIG BARE AKSEL DEUTSCHES KINDERHILFSWERK特别提名 Klaus Härö ELINA – SOM OM JAG INTE FANNS Jannik Hastrup DRENGEN DER VILLE GØRE DET UMULIGE DEUTSCHES KINDERHILFSWERK短片奖 Zoia Trofimova LE TROP PETIT PRINCE DEUTSCHES KINDERHILFSWERK短片特别提名 Sara Johnsen HOUDINIS HUND

中国在世界电影节获奖作品:第十四届上海国际电影节的获奖名单

奖项 获奖人及作品 金爵奖主竞赛单元 金爵奖最佳影片 《伤不起的女人》(土耳其) 导演:奥尔罕·奥古兹 金爵奖最佳导演 韩杰《HELLO!树先生》(中国) 金爵奖最佳编剧 章明《郎在对门唱山歌》(中国) 金爵奖最佳男演员 赛武凯特·埃穆拉《伤不起的女人》(土耳其) 金爵奖最佳女演员 吕星辰《郎在对门唱山歌》(中国) 金爵奖最佳摄影 提瓦·马泰松《星期五杀手》 (泰国) 金爵奖最佳音乐 文子《郎在对门唱山歌》(中国) 评委会大奖 韩杰《HELLO!树先生》(中国) 评委会特别奖 《星期五杀手》(泰国) 导演:由拉特·史帕克 亚洲新人奖单元 亚洲新人奖最佳影片奖 《每日妈妈》 (日本) 亚洲新人奖最佳导演 邓勇星《到阜阳六百里》 (中国) 亚洲新人奖评委会大奖 《脐带》 (日本) 亚洲新人奖 STAR HUNTER入围20强中朱亚文,唐振刚、朱琳、董姿彦等6位新人获得称号 电影频道传媒大奖 电影频道最佳影片 《钢的琴》 电影频道最佳导演 张猛《钢的琴》 电影频道最佳编剧 江涛《无底洞》 电影频道最佳男主角 王千源《钢的琴》 电影频道最佳女主角 秦海璐《钢的琴》 电影频道最佳男配角 冯国庆《郎在对门唱山歌》 电影频道最佳女配角 空缺 电影频道最佳新人导演 韩杰《Hello!树先生》 电影频道最佳新人男演员 空缺 电影频道最佳新人女演员 吕星辰《郎在对门唱山歌》 电影频道最佳摄影 孙明《秋之白华》 电影频道组委会特别奖 《秋之白华》 其他奖项  杰出电影贡献奖 苏珊·萨兰登(美国) 华语电影杰出贡献奖 冯小刚(中国)

「中国在世界电影节获奖作品」中国有哪些在国际A类电影节上获奖的作品

中国在世界电影节获奖作品:第十五届上海国际电影节的获奖名单

奖项 获奖人及作品 金爵奖主竞赛单元 金爵奖最佳影片 《熊》导演:克斯罗·马素米(伊朗) 金爵奖最佳导演 高书群《神探亨特张》(中国) 金爵奖最佳编剧 内田贤治《盗钥匙的方法》(日本) 金爵奖最佳男演员 弗拉德斯·巴格多纳斯《指挥家》(俄罗斯) 金爵奖最佳女演员 乌苏拉·普鲁内达《悲伤成梦》(墨西哥) 金爵奖最佳摄影 石栾《萧红》(中国) 金爵奖最佳音乐 《蛹》(西班牙) 评委会大奖 《从未放弃的爱》(加拿大) 亚洲新人奖单元 亚洲新人奖最佳影片奖 《腐蚀》(印度) 亚洲新人奖最佳导演 彭磊《乐队》(内地) 亚洲新人奖 曾翠珊《大蓝湖》(香港) 电影频道传媒大奖 电影频道最佳影片 《一八九四·甲午大海战》 电影频道最佳导演 林黎胜《百万巨鳄》 电影频道最佳编剧 夏伟、Daniel Hsia 《纽约客@上海》 电影频道最佳男主角 午马《画圣》 电影频道最佳女主角 方青卓《暴走妈妈》 电影频道最佳男配角 孙海英《一八九四·甲午大海战》 电影频道最佳女配角 江珊《第一次》 电影频道最佳新人导演 韩延《第一次》 电影频道最佳新人男演员 丹尼尔·海尼《纽约客@上海》 电影频道最佳新人女演员 拜海提·牙合甫《骆驼客》 电影频道最佳摄影 金阳《画圣》 电影频道杰出电影贡献奖 麦克·麦德沃(Mike Medavoy) 电影频道华语电影杰出贡献奖 周润发 终身成就奖 吴贻弓 其它奖项 手机电影节最佳影片 《一则偶然事件的背后》(导演:米哈伊尔·迈斯泰特斯基) 最佳导演 帕维尔·马斯劳纳《日食》 最佳演员 陈明昊《老男人历险记之喘不上气》 最佳编剧奖 魏民《灵魂中转站》 最佳公益短片 《极限》(导演:路易莎·佩雷拉) 最佳喜剧片 《一只光脚走路的鞋》(导演:卢杰) 最佳悬疑片 《天使之翼》(阿苏卡·西尔维) 最佳动画片 《海报狂想曲》(导演:袁智超) 最佳纪录片 《长湖的渴望》(导演:金华青) 年度观众大奖《爷爷的遗物》(导演:王渤钧/李飞) 年度最佳网络微电影 《特殊服务》(导演:黄渤)

「中国在世界电影节获奖作品」中国有哪些在国际A类电影节上获奖的作品

中国在世界电影节获奖作品:中国电影电视有哪些奖项?

1、中国电影金鸡奖中国电影金鸡奖于1981年创办,是中国大陆电影界权威、专业的电影奖,由中国电影家协会和中国文学艺术界联合会联合主办,因当年属中国农历鸡年,故取名中国电影金鸡奖。2、大众电影百花奖大众电影百花奖创办于1962年,由中国电影家协会和中国文联联合主办,由周恩来总理发起的电影大奖。百花奖代表观众对电影的看法和评价,并由观众投票产生奖项,因此又被称为“观众奖”。3、中国电影华表奖中国电影华表奖简称华表奖,全称:政府优秀影片奖,正式设立于1994年,由国家新闻出版广播电影电视总局主办,是中国(内地)电影界的政府奖,体现党和国家对电影事业的热情鼓励和大力扶持 。与中国电影金鸡奖、大众电影百花奖并称中国电影三大奖。4、香港电影金像奖(Hong Kong Film Awards,HKFA)是香港及大中华电影界最重要的奖项之一,创立于1982年,每年由香港电影金像奖协会组织与颁发,旨在鼓励优秀香港电影的创作与发展的奖项,是香港电影业界年度最重要的活动,一般于每年4月中旬在香港文化中心大剧院举行颁奖典礼,颁发包括最佳电影、最佳导演、最佳男女主角在内的21个奖项。5、中国电视剧飞天奖中国电视剧飞天奖创办于1980年,于1981年开始评奖,每年举办一届,原名“全国优秀电视剧奖”,中国电视剧飞天奖由国家新闻出版广电总局(原中国广播电影电视部)主办,为电视类的“政府奖”,是对上一年(或两年度)电视剧思想艺术成就的一次检阅和评判。从2005年,改为两年一届,与中国电视金鹰奖隔年举办。6、中国电视金鹰奖中国电视金鹰奖创办于1983年,是经中宣部批准,由中国文学艺术界联合会和中国电视艺术家协会主办的全国性电视艺术综合奖。其前身为“《大众电视》金鹰奖”,是国家级的唯一以观众投票为主评选产生的电视艺术大奖。1998年第16届开始,改名为“中国电视金鹰奖”。2000 年第18届开始,全面升级为“中国金鹰电视艺术节”, 并落户湖南长沙 。

「中国在世界电影节获奖作品」中国有哪些在国际A类电影节上获奖的作品

参考资料:百度百科:华语五大电影奖参考资料:百度百科:中国电视剧飞天奖

连续2天,中国球迷都收到好消息!国足杀入世界杯不是梦

热门文章
日榜 周榜
1 「86聊斋电视剧全集在线观看」大陆1986版聊斋全集剧情

86聊斋电视剧全集在线观看:大陆1986版聊斋全集剧情《聊斋》描绘了一个仙妖狐鬼人的世界。仙妖狐鬼与人类交往,多具人性人情,正如鲁迅先生所说:“《聊斋志异》独于详尽之外,示以平...

2 「于成龙22集电视剧」《于成龙》电视剧全集百度云资源

于成龙22集电视剧:《于成龙》电视剧全集百度云资源是清官于成龙么??名字??单田芳??于成龙22集电视剧:类似于成龙的电视剧有哪些??天下粮仓,糊涂知县郑板桥,洪武大案,于成龙22集电视剧:类似...

3 「一见不钟情 演员」一见不钟情全部演员表

一见不钟情 演员:一见不钟情全部演员表杨丞琳 饰 费洛洛[2]简介 婚礼策划师,陆哲希女友 前职丘比特公司婚顾配音 原音郑恺 饰 陆哲希[5]简介 分手专家,费洛洛男友配音 原...

4 「任青安电影」求电影.刘德华主演,内容:在影片中扮演瞎子的角色...

任青安电影:求电影.刘德华主演,内容:在影片中扮演瞎子的角色...电影《盲探》中,刘德华是演瞎子。电影《诡墓迷灯》中,任青安演瞎子。任青安电影:电影《残暗》上映时间中文名残暗...

5 「afi百年来最伟大的男演员」AFI百年最伟大的电影演员前十名是?

afi百年来最伟大的男演员:AFI百年最伟大的电影演员前十名是?这个是分男演员和女演员的男演员亨弗莱·鲍嘉(Humphrey Bogart)加里·格兰特(Cary Grant)詹姆斯·斯图尔特(James Stewa...

6 「什么电影荒岛求生」一男一女在荒岛求生是什么电影

什么电影荒岛求生:一男一女在荒岛求生是什么电影重回蓝色珊瑚礁 Return to the Blue Lagoon (1991)?导演: 威廉·A·格雷厄姆编剧: Henry De Vere Stacpoole / 莱斯利·史...

7 「九只女仔一只鬼演员表」九个女仔一只鬼演员表

九只女仔一只鬼演员表:九个女仔一只鬼演员表电影《九个女仔一只鬼》演员表:电影简介:《九个女仔一只鬼》,2002年上映的香港青春偶像电影,导演钟澍佳、编剧黄百鸣,由陈冠希以及Cook...

8 「侦缉档案第三部演员表」刑事侦缉档案3的演员表

侦缉档案第三部演员表:刑事侦缉档案3的演员表1、陶大宇饰演张大勇2、郭可盈饰演高婕3、梁荣忠饰演李忠义4、钟丽淇饰演李思龙5、陈法蓉饰柏恩桐6、钟丽淇饰李思龙7、杨婉仪饰...

9 「80后内地美女演员排行」中国内地女演员名单

80后内地美女演员排行:中国内地女演员名单1、周迅周迅,本名周米卡,1974年10月18日生于浙江省衢州市,中国影视女演员、歌手。1991年出演《古墓荒斋》出道。1998年凭《苏州河》获...

10 「光环5 电视剧」求推荐一些关于演艺圈的电视剧

光环5 电视剧:求推荐一些关于演艺圈的电视剧1.《重生之名流巨星》是由企鹅影业、新派系文化传媒联合出品的悬疑偶像剧,由赵小溪、赵小鸥执导,马可、张馨予、徐海乔、Pong、韩彩...

1 「2017韩国演员去世」2017年韩国刚刚去世的男星叫什么

2017韩国演员去世:2017年韩国刚刚去世的男星叫什么《雪天使》是台湾三立电视台制作的电视剧,由ToRo,王宇婕,颜行书和杨谨华主演。讲述十七年前,在逃离春晖园途中发生的一场车祸,让...

2 「你永远在我身边演员表」永远在我身边 歌词

你永远在我身边演员表:永远在我身边 歌词歌曲名:永远在我身边歌手:张信哲专辑:忘记纵然天天见面相见不厌你已占据我整个生活空间太多感觉出自对你爱怜我对你始终情愿我们之间...

3 「中国最新军事电影」中国现代军事题材的电影有哪些?

中国最新军事电影:中国现代军事题材的电影有哪些?中国现代军事题材的电影很多,比如战狼、战狼2、红海行动、冲出亚马逊1、战狼《战狼》是由吴京执导的现代军事战争片,该片由吴京...

4 「中年爱情电视剧」适合妈妈看的中年人的爱情电视剧

中年爱情电视剧:适合妈妈看的中年人的爱情电视剧适合妈妈看的中年人的爱情电视剧《激情燃烧的岁月》《闯关东》《大宅门》《大染坊》《亲兄热弟》《红磨坊》《五月槐花香》《...

5 「世界恐怖惊悚电影」世界恐怖电影排行前十都有哪些?

世界恐怖惊悚电影:世界恐怖电影排行前十都有哪些?恐怖片作为一种电影类型深受影迷喜爱,电影诞生不久便有了影史第一部真正意义上的恐怖片《卡里加里博士的小屋》。恐怖片又可以...

6 「三八线电视剧女演员表」三八线电视剧李长顺原型人物是谁

三八线电视剧女演员表:三八线电视剧李长顺原型人物是谁是不是张桃芳?三八线电视剧女演员表:如何评电视剧《三八线》不独是时间上的“新”,使《三八线》成为关注的焦点。《三八线...

7 「再见前任三女演员」再见前任3都有哪些歌曲

再见前任三女演员:再见前任3都有哪些歌曲前任攻略3所有歌曲歌词盘点1.前任3片中插曲1:《相爱一场》王铮亮(林佳煮面的时候的背景音乐)这首插曲其实是《前任2》的主题曲之一。...

8 「你好 吸血鬼小姐演员表」你好吸血鬼小姐txt全集下载

你好 吸血鬼小姐演员表:你好吸血鬼小姐txt全集下载你好吸血鬼小姐 txt全集小说附件已上传到百度网盘,点击免费下载:内容预览:英国伦敦的夜晚繁华如星辰,晚风轻轻的拂过带来一阵微...

9 「人生若如初相见范知衡演员」人生若如初相见范知衡为什么要把女儿嫁给易连慎

人生若如初相见范知衡演员:人生若如初相见范知衡为什么要把女儿嫁给易连慎这位知友,电视剧《人生若如初相见》讲的是一个不得善终的年代,爱不得,恨不能,英雄天下,美人长恨。因为范...

10 「人民的名义高小琴扮演者胡静」人民的名义中的扮演者高小琴是谁

人民的名义高小琴扮演者胡静:人民的名义中的扮演者高小琴是谁胡静。《人民的名义》是由李路执导、周梅森编剧的当代检察反腐题材电视剧,由陆毅、张丰毅、吴刚、许亚军、张志坚...

关于娱乐八卦 | 联系方式 | 发展历程 | 娱乐八卦帮助 | 广告联系 | 网站地图

备案号:粤ICP备8888888号-2